Full Details for Lot 63

Auction 786, Lot # 63

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

San Miguel Arcángel
Firmado y fechado 2014
Acrílico y hoja de oro sobre tela sobre madera
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Publicado en: Suave Patria. México. CONACULTA, National Museum of Mexican Art, 2015, Pág. 44, catalogado 26.
Exhibido en: "Carmen Parra: Suave Patria", muestra individual presentada en National Museum of Mexican Art, Chicago, E.E. U.U., marzo a agosto de 2015.
"A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía-altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. El mundo de El Aire puebla sus sueños. A través de su pincel y de su inagotable imaginación transcribe su experiencia, creando un lenguaje propio. Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza.
Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., Pág. 65.
210 x 175 cm

USD $17,600-$20,600
Estimado $300,000-350,000